9999
Комментарии
Саратовская область
Саратовская область
Письмо от

Прокуратура Саратовской обл., 2017

  1. Вопрос: Можно ли сотрудникам в период простоя предоставлять ежегодный отпуск?
  2. Ответ: Согласно части третьей ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника
  3. Во время простоя трудовой договор работника не прекращен, трудовые отношения между ним и работодателя сохраняются. В связи с этим работник имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 21, ст. 122 ТК РФ).
  4. Таким образом, объявление в организации простоя не препятствует предоставлению работникам ежегодного отпуска.
  5. Кроме того, в соответствии с положением "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.
  6. Исполняющий обязанности прокурора
  7. Воскресенского района
  8. А.П.АННЕНКОВ

Печать

Печатать