9999
Комментарии
Саратовская область
Саратовская область
Письмо от

Прокуратура Саратовской обл., 2017

  1. Вопрос: В какой срок органы Пенсионного фонда должны выплатить материнский капитал?
  2. Ответ: Лица, получившие сертификат, могут направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме (либо их часть), в том числе на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
  3. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
  4. Во исполнение требований статьи 10 указанного закона постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 установлены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
  5. Начиная с 15.03.2017, в случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского капитала, перечисление денежных средств осуществляется в течение 10 рабочих дней, а не в течение месяца, как это было ранее.
  6. Соответствующие поправки по вопросам распоряжения средствами материнского капитала внесены постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 253 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
  7. И. о. прокурора Ершовского района
  8. А.В.ТРОФИМОВ

Печать

Печатать