9999
Внимание! Данный документ вступает в силу с 01.07.2017
Комментарии
Международная организация
Международная организация
Решение от № 158

Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

  1. В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 47 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
  2. 1. Утвердить прилагаемый единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.
  3. 2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза.
  4. Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
  5. От Республики Армения В.ГАБРИЕЛЯН От Республики Беларусь В.МАТЮШЕВСКИЙ От Республики Казахстан А.МАМИН От Кыргызской Республики О.ПАНКРАТОВ От Российской Федерации И.ШУВАЛОВ
  6. ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
  7. КАРАНТИННЫХ ОБЪЕКТОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
  8. I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза
    Насекомые и клещи
    1. Acleris gloverana (Walsingham) Западная черноголовая листовертка
    2. Acleris variana (Fernald) Восточная черноголовая листовертка
    3. Agrilus anxius Gory Бронзовая березовая златка
    4. Nemorimyza maculosa (Malloch) Хризантемовый листовой минер
    5. Anoplophora chinensis (Forster) Китайский усач
    6. Anoplophora glabripennis (Motschulsky) Азиатский усач
    7. Bactrocera cucurbitae (Coquillett) Африканская дынная муха
    8. Blissus leucopterus (Say) Пшеничный клоп
    9. Callosobruchus spp. Зерновки рода Callosobruchus
    10. Caulophilus latinasus (Say) Широкохоботный амбарный долгоносик
    11. Ceroplastes rusci (Linnaeus) Инжировая восковая ложнощитовка
    12. Choristoneura fumiferana (Clemens) Американская еловая листовертка
    13. Choristoneura occidentalis Freeman Западная еловая листовертка
    14. Chrysodeixis eriosoma (Doubleday) Зеленая садовая совка
    15. Conotrachelus nenuphar (Herbst) Плодовый долгоносик
    16. Corythucha arcuata (Say) Дубовая кружевница
    17. Dendroctonus brevicomis Le Conte Западный сосновый лубоед
    18. Dendroctonus ponderosae Hopkins Горный сосновый лубоед
    19. Dendroctonus rufipennis (Kirby) Еловый лубоед
    20. Dendroctonus valens Le Conte Рыжий сосновый лубоед
    21. Diabrotica barberi Smith & Lawrence Северный кукурузный жук
    22. Diabrotica virgifera virgifera Le Conte Западный кукурузный жук
    23. Drosophila suzukii (Matsumura) Азиатская ягодная дрозофила
    24. Echinothrips americanus Morgan Эхинотрипс американский
    25. Epitrix cucumeris Harris Картофельный жук-блошка
    26. Epitrix tuberis Gentner Картофельный жук-блошка клубневая
    27. Frankliniella fusca (Hinds) Американский табачный трипс
    28. Frankliniella insularis (Franklin) Вест-индийский цветочный трипс
    29. Frankliniella tritici (Fitch) Восточный цветочный трипс
    30. Frankliniella schultzei (Trybom) Томатный трипс
    31. Frankliniella williamsi Hood Кукурузный трипс
    32. Halymorpha halys Stal Коричнево-мраморный клоп
    33. Helicoverpa zea (Boddie) Американская кукурузная совка
    34. Ips calligraphus (Germar) Восточный шестизубчатый короед
    35. Ips grandicollis (Eichhoff) Восточный пятизубчатый короед
    36. Ips pini (Say) Орегонский сосновый короед
    37. Ips plastographus (Le Conte) Калифорнийский короед
    38. Leptoglossus occidentalis Heidemann Сосновый семенной клоп
    39. Liriomyza huidobrensis Blanchard Южноамериканский листовой минер
    40. Liriomyza langei Frick Калифорнийский гороховый минер
    41. Liriomyza nietzkei Spencer Луковый минер
    42. Liriomyza sativae Blanchard Овощной листовой минер
    43. Liriomyza trifolii (Burgess) Американский клеверный минер
    44. Margarodes vitis (Philippi) Южноамериканский виноградный червец
    45. Megaselia scalaris (Loew) Многоядная муха-горбатка
    46. Monochamus alternatus Hope Японский сосновый усач
    47. Monochamus carolinensis (Olivier) Каролинский усач
    48. Monochamus clamator Le Conte Пятнистый сосновый усач
    49. Monochamus marmorator Kirby Усач-марморатор
    50. Monochamus mutator Le Conte Усач-мутатор
    51. Monochamus notatus (Drury) Северо-восточный усач
    52. Monochamus obtusus Casey Тупонадкрылый усач
    53. Monochamus scutellatus (Say) Белопятнистый усач
    54. Monochamus titillator (Fabricius) Южный сосновый усач
    55. Pantomorus leucoloma Boheman Белокаемчатый жук
    56. Pectinophora gossypiella (Saunders) Хлопковая моль
    57. Premnotrypes spp. Андийские картофельные долгоносики
    58. Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti) Тутовая щитовка
    59. Pseudococcus citriculus Green Восточный мучнистый червец
    60. Rhagoletis mendax Curran Черничная пестрокрылка
    61. Rhagoletis pomonella Walsh Яблонная муха
    62. Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi Гибискусовый корневой червец
    63. Saperda Candida Fabricius Яблоневый круглоголовый усач-скрипун
    64. Scirtothrips citri (Moulton) Цитрусовый трипс
    65. Scirtothrips dorsalis Hood Индокитайский цветочный трипс
    66. Spodoptera eridania (Cramer) Южная совка
    67. Spodoptera frugiperda (Smith) Кукурузная лиственная совка
    68. Spodoptera littoralis (Boisduval) Египетская хлопковая совка
    69. Spodoptera litura (Fabricius) Азиатская хлопковая совка
    70. Tecia solanivora (Povolny) Гватемальская картофельная моль
    71. Tetranychus evansi Baker and Pritchard Красный томатный паутинный клещ
    72. Thrips hawaiiensis Morgan Гавайский трипс
    73. Thrips palmi Karny Трипс Пальма
    74. Trogoderma granarium Everts Капровый жук
    75. Tuta absohuta (Povolny) Южноамериканская томатная моль
    76. Zygogramma exclamationis (Fabricius) Подсолнечниковый листоед
    Нематоды
    77. Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle Сосновая стволовая нематода
    78. Globodera pallida (Stone) Behrens Бледная картофельная нематода
    79. Meloidogyne chihuwodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley Колумбийская галловая нематода
    80. Meloidogyne fallax Karssen Ложная колумбийская галловая нематода
    Грибы
    81. Atropellis pinicola Zeller & Goodding Рак (ожог) стволов и ветвей сосны
    82. Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash Рак (ожог) стволов и ветвей сосны
    83. Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt Сосудистый микоз дуба
    84. Chalara fraxinea T. Kowalski Суховершинность ясеня
    85. Ciborinia camelliae Koch Цветочный ожог камелий
    86. Cochliobolus carbonum R.R. Nelson Пятнистость листьев кукурузы
    87. Diaporthe vaccinii Shear Вязкая гниль черники
    88. Glomerella gossypii (South) Edgerton Антракноз хлопчатника
    89. Monilinia fructicola (Winter) Honey Бурая монилиозная гниль
    90. Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar Коричневый пятнистый ожог хвои сосны
    91. Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert Техасская корневая гниль
    92. Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk Фитофтороз ольхи
    93. Phytophthora kernoviae Brasier Фитофтороз декоративных и древесных культур
    94. Phytophthora ramorum Weres et al. Фитофтороз древесных и кустарниковых культур
    95. Puccinia pelargonii-zonalis Doidge Ржавчина пеларгонии
    96. Thecaphora solani Thirum et O'Breien Головня картофеля
    97. Tilletia indica Mitra Индийская (карнальская) головня пшеницы
    98. Sirococcus clavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt Язвенное заболевание ореха
    99. Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto Диплодиоз кукурузы
    100. Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton Диплодиоз кукурузы
    Бактерии и фитоплазмы
    101. Acidovorax citrulli (Shaad et al.) Бактериальная пятнистость тыквенных культур
    102. Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al. Желтый слизистый бактериоз пшеницы
    103. Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al. Бактериальное увядание (вилт) кукурузы
    104. Candidatus Phytoplasma vitis Фитоплазма золотистого пожелтения винограда
    105. Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al. Бактериальное увядание винограда
    106. Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a) Листовой ожог лука
    107. Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al. Бактериальный ожог риса
    108. Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al. Бактериальная полосатость риса
    109. Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al. Бурая гниль картофеля
    Вирусы и вироиды
    110. Cherry rasp leaf cheravirus Черавирус рашпилевидности листьев черешни
    111. Peach latent mosaic viroid Вироид латентной мозаики персика
    112. Peach rosette mosaic nepovirus Неповирус розеточной мозаики персика
    113. Andean potato latent tymovirus Андийский латентный тимовирус картофеля
    114. Andean potato mottle comovirus Андийский комовирус крапчатости картофеля
    115. Potato T tepovirus Теповирус T картофеля
    116. Potato yellowing alfamovirus Альфамовирус пожелтения картофеля
    117. Tomato yellow leaf curl begomovirus Бегомовирус желтой курчавости листьев томата
    Растения
    118. Bidens pilosa L. Череда волосистая
    119. Euphorbia dentata Michx. Молочай зубчатый
    120. Helianthus californicus DC. Подсолнечник калифорнийский
    121. Helianthus ciliaris DC. Подсолнечник реснитчатый
    122. Ipomoea hederacea L. Ипомея плющевидная
    123. Ipomoea lacunosa L. Ипомея ямчатая
    124. Iva axillaris Pursh. Бузинник пазушный
    125. Solanum carolinense L. Паслен каролинский
    126. Solanum elaeagnifolium Cav. Паслен линейнолистный
    127. Striga spp. Стриги
    II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на территории Евразийского экономического союза
    Насекомые
    128. Agrilus mali (Motschulsky) Яблонная златка
    129. Agrilus planipennis Fairmaire Ясеневая изумрудная златка
    130. Bemisia tabaci Gennadius Табачная белокрылка
    131. Carposina niponensis Wlsingham Персиковая плодожорка
    132. Ceratitis capitata (Wiedemann) Средиземноморская плодовая муха
    133. Ceroplastes japonicus Green Японская восковая ложнощитовка
    134. Chrysodeixis chalcites (Esper) Золотистая двухпятнистая совка
    135. Corythucha ciliata Say Клоп платановая кружевница
    136. Dendrolimus sibiricus Chetverikov Сибирский шелкопряд
    137. Dendroctonus micans (Kugelmann) Большой еловый лубоед
    138. Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky Картофельная коровка
    139. Frankliniella occidentalis Pergande Западный цветочный трипс
    140. Grapholita molesta (Busck) Восточная плодожорка
    141. Hyphantria cunea Drury Американская белая бабочка
    142. Lopholeucaspis japonica (Cockerell) Японская палочковидная щитовка
    143. Lymantria dispar asiatica Vnukovskij Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)
    144. Monochamus galloprovincialis (Olivier) Черный сосновый усач
    145. Monochamus impluviatus Motschulsky Черный крапчатый усач
    146. Monochamus nitens Bates Черный блестящий усач
    147. Monochamus saltuarius Gebler Черный бархатно-пятнистый усач
    148. Monochamus sutor Linnaeus Малый черный еловый усач
    149. Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim) Большой черный еловый усач
    150. Myiopardalis pardalina (Bigot) Дынная муха
    151. Numonia pyrivorella (Matsumura) Грушевая огневка
    152. Phthorimaea operculella (Zeller) Картофельная моль
    153. Polygraphus proximus Blandford Уссурийский полиграф
    154. Popillia japonica Newman Японский жук
    155. Pseudococcus comstocki (Kuwana) Червец Комстока
    156. Quadraspidiotus perniciosus Comst. Калифорнийская щитовка
    157. Viteus vitifoliae Fitch. Филлоксера
    Нематоды
    158. Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens Золотистая картофельная нематода
    Грибы
    159. Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn. Пурпурный церкоспороз
    160. Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted) Антракноз земляники
    161. Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al. Фомопсис подсолнечника
    162. Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx Аскохитоз хризантем
    163. Phytophthora fragariae Hickman Фитофторозная корневая гниль земляники и малины
    164. Puccinia horiana Henn. Белая ржавчина хризантем
    165. Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival Рак картофеля
    Бактерии и фитоплазмы
    166. Candidatus Phytoplasma mali Фитоплазма пролиферации яблони
    167. Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al. Бактериальный ожог плодовых культур
    168. Candidatus Phytoplasma pyri Фитоплазма истощения груши
    Вирусы и вироиды
    169. Beet necrotic yellow vein benyvirus Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы
    170. Impatiens necrotic spot tospovirus Тосповирус некротической пятнистости бальзамина
    171. Plum pox potyvirus Потивирус шарки (оспы) слив
    172. Potato spindle tuber viroid Вироид веретеновидности клубней картофеля
    173. Tobacco ringspot nepovirus Неповирус кольцевой пятнистости табака
    174. Tomato ringspot nepovirus Неповирус кольцевой пятнистости томата
    Растения
    175. Acroptilon repens DC Горчак ползучий
    176. Ambrosia artemisiifolia L. Амброзия полыннолистная
    177. Ambrosia psilostachya DC. Амброзия многолетняя
    178. Ambrosia trifida L. Амброзия трехраздельная
    179. Cenchrus longispinus (Hack.) Fern Ценхрус длинноколючковый
    180. Cuscuta spp. Повилики
    181. Solanum rostratum Dun. Паслен колючий
    182. Solanum triflorum Nutt. Паслен трехцветковый

Печать

Печатать