9999
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация
Юридическая консультация от № 22602

Юридическая консультация от 07.07.2014 на тему «Ценные бумаги»

  1. Вопрос:  
  2. Здравствуйте!
  3. Вопрос по паям инвестиционного фонда. В кризис 08-09 годов по дешевке были приобретены паи ЗПИФ недвижимости в большом количестве (почти 15% от общего числа). В прошлом году было принято решение об окончании работы фонда, распродаже имущества (большое количество земельных участков) и возврате средств участникам. Вопрос вот в чем: возможно ли получение именно входящего в состав фонда имущества (земельных участков) на стоимость своих паев (все участки оценены оценщиком, их больше ста)? УК отказывает, мотивируют что могут вернуть только денежные средства.
  4. Ответ:  
  5. На имущество, переданное в состав паевого инвестиционного фонда, возникает право общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда (пункт 1 статьи 235 ГК РФ, абзац 2 пункта 2 статьи 11 ФЗ "Об инвестиционных фондах"). Пайщики фонда, являясь долевыми собственниками имущества, переданного в состав фонда, не обладают правомочиями владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 32 Закона об инвестиционных фондах в случае прекращения паевого инвестиционного фонда имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит реализации. Также в соответствии с п. 1 указанной статьи целью реализации имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, является поступление в него денежных средств.
  7. В соответствии с положениями ст. 25 Закона об инвестиционных фондах выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев осуществляется за счет денежных средств, составляющих паевой инвестиционный фонд. Также в соответствии с положениями указанной статьи установлено, что в случае недостаточности денежных средств, составляющих паевой инвестиционный фонд, управляющая компания вправе использовать для выплаты денежной компенсации собственные денежные средства.
  8. Кроме того, обязанность по выплате исключительно денежной компенсации при погашении инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда путем перечисления денежных средств на банковский счет лица, которому были погашены инвестиционные паи, закреплена п. 6 Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам России от 22.05.2008 № 08-20/пз-н «О требованиях к срокам приема заявок на приобретение и погашение инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда и порядке выплаты денежной компенсации при погашении инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда» (Постановление ФАС Московского округа от 25.01.2010 N КА-А40/14879-09 по делу N А40-83361/09-149-487).

Печать

Печатать