9999
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация
Юридическая консультация от № 21688

Юридическая консультация от 24.04.2014 на тему «Семейное и наследственное право»

  1. Вопрос:  
  2. Добрый день!
  3. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец 3 декабря 2013 года, после его смерти мы узнали , что у него были взяты кредиты, в его собственности только грузовая и легковая машина, мама является единственным собственником квартиры, доли на квартиру у папы нету, могут ли банки что-то сделать с квартирой?
  4. Ответ:  
  5. Квартира, приобретенная одним их супругов в период брака по возмездным сделкам, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на кого это имущество зарегистрировано. В этом случае супруга наследует долю отца в квартире. Наследники, если приняли наследство, несут обязанность по погашению долгов наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Если же квартира приобретена мамой по безвозмездной сделке (приватизация, дарение) или до брака - то банк не вправе претендовать на данную квартиру.

Печать

Печатать