9999
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация
Юридическая консультация от № 21817

Юридическая консультация от 21.05.2014 на тему «Трудовое право»

  1. Вопрос:  
  2. Работаю учителем информатики в школе. Имею два высших образования, полученных в Белорусском государственном университете на факультетах радиофизики и электроники и прикладной математики. Стаж работы инженером-программистом 16 лет, стаж работы учителем 2 года. Руководство считает необходимым получение мной заочного педагогического образования. Могу ли я работать учителем без педагогического образования, в связи с тем, что я уже имею 2 высших образования, в том числе профильное по информатике? Спасибо.
  3. Ответ:  
  4. Да, можете если обладаете для этого необходимыми знаниями, так как закон не запрещает работу учителем лицам, которые не имеют педагогического образования. Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст.46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах. Требования к квалификации по должности «учитель» содержатся в разделе 3 Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н. Одним их требованием к лицам, занимающим должность «учитель» является - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Печать

Печатать