9999
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация
Юридическая консультация от № 21509

Юридическая консультация от 02.04.2014 на тему «Банки и банковская деятельность»

  1. Вопрос:  
  2. Здравствуйте. Из налоговой пришло Уведомление о вызове налогоплательщика. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ. 
  3. В 2012 году взял кредит в ОАО "Сбербанк России", мне сделали страховку на жизнь в сумме 30 450 руб. , погасил кредит в течение 3 месяцев, написал заявление, чтобы вернули сумму за страховку, поскольку рано погасил кредит. Мне вернули сумму в размере 14971. 25 руб. В уведомлении сказано так: "На основании имеющейся в налоговом органе информации относительно получения дохода в 2012 году от ОАО "Сбербанк России" в размере 14971. 25. , с которого не полностью удержан налог в размере 1946 руб. " Подскажите должен ли я оплачивать этот налог, или здесь какая то ошибка?
  4. Ответ:  
  5. Из обращения следует, что налогоплательщик участвовал в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков, оформленной при получении им кредита в ОАО «Сбербанк России». В связи с досрочным погашением кредита налогоплательщику на основании поданного им заявления была возвращена часть страховой премии по указанному договору страхования.
  6. Руководствуясь п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, согласно которому договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, мы исходим из того, что в рассматриваемой ситуации заявление налогоплательщика на возврат части страховой премии фактически являлось заявлением о досрочном расторжении договора страхования.
  7. В соответствии с п. 7 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).
  8. Особенности определения налоговой базы по НДФЛ по договорам страхования установлены ст. 213 Налогового кодекса РФ. Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 названной статьи в случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусматривающих дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.
  9. Таким образом, в случае если денежная (выкупная) сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных им страховых взносов, то налоговая база равна нулю, и, соответственно, отсутствуют основания для уплаты НДФЛ.
  10. Аналогичную позицию по данному вопросу занимает Минфин России (см., например, Письма от 8 мая2013 г. № 03-04-05/4-420, от 17 апреля2013 г. № 03-04-05/4-382, от 12 марта2013 г. № 03-04-05/4-208 и от 23 января2013 г. № 03-04-05/4-58).
  11. С учетом изложенного, в рассматриваемой ситуации у налогоплательщика отсутствует обязанность по уплате НДФЛ с суммы возвращенной ему страховой премии, поскольку сумма такой премии меньше суммы внесенных им страховых взносов (14 971,25 руб. и 30 450 руб. соответственно). Следовательно, начисление налоговым органом НДФЛ с суммы возвращенной налогоплательщику страховой премии является неправомерным.
  12. Пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ предусмотрено право налоговых органов вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Указанному праву налоговых органов корреспондирует установленная пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ обязанность налогоплательщиков выполнять законные требования налоговых органов об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
  13. В связи с указанным, в рассматриваемой ситуации налогоплательщику следует явиться в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу уплаты НДФЛ с суммы полученного им дохода в виде части возвращенной страховой премии. В целях доказывания правомерности своей позиции налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган пакет соответствующих подтверждающих документов, а именно: кредитный договор с банком; договор добровольного страхования жизни, условиями которого предусмотрена возможность досрочного расторжения договора по инициативе страхователя в случае досрочного погашения кредита перед банком; платежное поручение, подтверждающее перечисление налогоплательщиком страховых взносов по договору добровольного страхования жизни; платежные поручения, подтверждающие возврат банку кредита в полном объеме и суммы начисленных процентов; заявление о досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни и документ, подтверждающий размер перечисленного налогоплательщику ОАО «Сбербанк России» дохода в виде возвращенной страховщиком суммы страховой премии. Для ознакомления должностных лиц налогового органа налогоплательщику следует представить оригиналы указанных документов, а для последующей передачи в налоговый орган – их копии.
  14. При этом отметим, что в случае неявки налогоплательщика в налоговый орган по его вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений налогоплательщик может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, предусмотренной ч. 1ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Печать

Печатать