9999
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация
Юридическая консультация от № 21473

Юридическая консультация от 25.03.2014 на тему «Семейное и наследственное право»

  1. Вопрос:  
  2. Здравствуйте! Я гражданка России, замужем за гражданина Узбекистана, у нас общий сын которому 2 годика. Хочу развестись с ним, но есть один нюанс, мне говорят если он у себя подаст на развод будут рассматривать по законам Республики Узбекистан и алименты он будет платит по закону Республике Узбекистана. Пожалуйста подскажите мне как поступить?
  3. Ответ:  
  4. Подать исковое заявление о разводе и взыскании алиментов в российский суд. Вы вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации (ст.160 Семейного кодекса РФ). Алиментные обязательство определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов (ст.164 Семейного кодекса РФ). Согласно ч.4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. По требованию истца к алиментным обязательствам может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Решение российского суда об алиментах, если ответчик живет в РФ будет основано на российском законодательстве. В соответствии со ст. 163 СК РФ, при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Далее после получения исполнительного листа на алименты его предъявление возможно в РФ, если гражданин Узбекистана здесь имеет место жительства (работу, имущество). Если такового он не имеет – то лист надо будет направлять в Узбекистан для признания и исполнения.

Печать

Печатать