9999
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация
Юридическая консультация от № 21481

Юридическая консультация от 24.03.2014 на тему "Строительство, жилищное право"

  1. Вопрос:  
  2. Может ли единственный собственник приватизированной квартиры выписать бывших членов семьи (бывшую жену и совершеннолетних детей)?
  3. Есть ли какие либо шансы или ограничения?
  4. Как может называться такой иск?
  5. Большое спасибо
  6. Ответ:  
  7. Бывшие члены семьи имеют право пользоваться квартирой собственника, если в момент приватизации квартиры они имели равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 «О введении в действие ЖК РФ»). В этом случае выписать бывшего члена семьи нельзя.
  8. Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещение бывшим членом семьи собственника и о его выселении.

Печать

Печатать