9999
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация
Юридическая консультация от № 18413

Юридическая консультация от 21.08.2013 на тему «FAQ»

  1. Вопрос:  
  2. Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как выйти из такой ситуации:
  3. физическое лицо в 2006 году приобрело у СХПК недвижимое имущество. Право собственности за продавцом не зарегистрировано. Документов подтверждающих право собственности продавца очень мало. (Акты приема передачи от совхоза в ТОО и от ТОО в СХПК). В настоящее время СХПК ликвидировано через процедуру банкротства. Право собственности в ЕГРП на данные объекты отсутствует. Договоры купли продажи есть. Подтверждение оплаты тоже есть. Акты приема передачи от продавца к покупателю есть. Покупатель пользуется имуществом. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ?
  4. Ответ:  
  5. Добрый день,
  6. Для того, чтобы зарегистрировать право собственности покупателя, необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности. Зарегистрировать право собственности покупателя, не обращаясь в суд, будет затруднительно.
  7. Возможность обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности предусмотрено статьями 11, 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания прав.
  8. Частью 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, что подобные иски предъявляются в суд по месту нахождения имущества.
  9. Таким образом, для регистрации права собственности покупателю необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском о признании права собственности, и, после удовлетворения исковых требований, обратиться в Росреестр для регистрации права на недвижимое имущество на основании вступившего в силу решения суда
  10. Ответ подготовлен при участии Натальи Мягченковой, юриста ФБК Право.

Печать

Печатать