9999
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация
Юридическая консультация от № 17930

Юридическая консультация от 16.07.2013 на тему «Интеллектуальная собственность»

  1. Вопрос:  
  2. Можно ли использовать в комерческих целях для печати на футболках, чашках и т. п. логотипы и изображения героев мультфильмов или комиксов, которые нарисованы самостоятельно, а не скопированы из других источников. Кому в данном случае будет принадлежать авторское право: художнику или компании, которая владеет правами на персонажей и их символику (Marvel, Disney etc)? Подразумевается, что изображения не будут в точности скопированы, а переданы со своеобразной стилистикой художника, но будут вполне узнаваемы.
  3. Ответ:  
  4. Такие действия будут нарушением прав правообладателей узнаваемых персонажей. В числе прав автора - право на неприкосновенность произведения. То есть как-либо изменять результат чужого авторского труда без согласия автора нельзя. В РФ это регулируется в частности ст. 1266 ГК РФ. Авторское право в данном случае будет принадлежать автору символики или если право было передано по договору – то и компании.

Печать

Печатать