9999
Комментарии
Приложение
к Приказу от № 289
Перечень

Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)

  1.                               Раздел 1 
                               ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ 
                        Семейство Луковые - Alliaceae 
       1.  Лук алтайский - Allium altaicum Pall. 
                Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae) 
       2.  Астранция большая - Astrantia major L. 
                   Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae 
       3.  Эремурус индерский - Eremurus inderiensis (Stev.) Regel 
                     Семейство Сложноцветные - Asteraceae 
       4.  Василек Дубянского - Centaurea dubjanskyi Iljin 
       5.  Василек боровой - Centaurea pineticola Iljin 
       6.  Василек Талиеви - Centaurea taliewii Kleop. 
       7.  Крестовник водный - Senecio aquaticus Hill 
                   Семейство Барбарисовые - Berberidaceae 
       8.  Гимноспермиум алтайский - Gymnospermium altaicun (Pall.) 
           Spach 
             Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae) 
       9.  Резушник чукчей - Arabidopsis tschuktschorum (Jurtz.) Jurtz. 
       10. Катран Литвинова - Crambe litwinowii K. Gross 
       11. Крупка островная - Draba insularis Pissjauk. 
                    Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae 
       12. Минуарция Гельма - Minuartia helmii (Fisch. et Ser.) Schischk. 
       13. Петрокома Гефта - Petrocoma hoefftiana (Fisch) Rupr. 
                 Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae 
       14. Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapeg. 
                     Семейство Маревые - Chenopodiaceae 
       15. Свекла венчикоцветная - Beta corolliflora Zosimovic ex Buttler 
                       Семейство Осоковые - Cyperaceae 
       16. Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb. 
       17. Осока свинцово-зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd. 
       18. Осока Малышева - Carex malyschevii Egor. 
       19. Болотница жемчужная - Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe 
           et Kudo 
       20. Болотница четырехгранная - Eleocharis tetraquetra Nees 
                  Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae) 
       21. Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korhinskyi Grig. 
       22. Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin 
                  Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae 
       23. Смородина уссурийская - Ribes ussuriense Jancz. 
                   Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae 
       24. Птицемлечник дуговидный - Ornithogalum arcuatum Stev. 
                        Семейство Безвременниковые - 
                         Melanthaceae (Colchicaceae) 
       25. Безвременник осенний - Colchicum autumnale L. 
                        Семейство Тутовые - Moraceae 
       26. Инжир обыкновенный - Ficus carica L. 
                      Семейство Маковые - Papaveraceae 
       27. Мак восточный - Papaver orientale L. 
                    Семейство Злаки - Poaceae (Gramineae) 
       28. Хорделимус европейский - Hordelymus europaeus (L.) Harz 
       29. Мятлик шероховатый - Poa radula Franch. et Savat. 
                      Семейство Гранатовые - Punicaceae 
       30. Гранат обыкновенный - Punica granatum L. 
                     Семейство Лютиковые - Ranunculaceae 
       31. Живокость укокская - Delphinium ukokense Serg 
       32. Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski 
                       Семейство Мареновые - Rubiaceae 
       33. Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim. 
                         Семейство Ивовые - Salicaceae 
       34. Тополь бальзамический - Populus balsamifera L. 
       35. Ива дарпирская - Salix darpirensis Jurtz. et Khokhr. 
                      Семейство Рогульниковые - Trapaceae 
       36. Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s. 1. 
                       Семейство Калиновые - Viburnaceae 
       37. Калина съедобная - Viburnum edule (Michx.) Rafin. 
                                    Раздел 4 
                                  МОХООБРАЗНЫЕ 
                              Листостебельные мхи 
                  Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae 
       38. Кампилиум Крылова - Campylium krylovii (Podp.) Lazar. 
                       Семейство Дикрановые - Dicranaceae 
       39. Атрактилокарпус альпийский - Atractylocarpus alpinus (Schimp. 
           Ex Milde) Lindh. 
                  Семейство Леукондонтовые - Leucondontaceae 
       40. Дозия японская - Dozya japonica Lac. 
                       Семейство Туидиевые - Thuidiaceae 
       41. Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum 
           austro-alpinum C. Muell. 
                                  Печеночники 
                  Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae 
       42. Нардия японская - Nardia japonica Steph. 
                                    Раздел 5 
                                   ЛИШАЙНИКИ 
                      Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae 
       43. Пармелия Борисова - Parmelia borisorum Oxn. 
                                    Раздел 8 
                                     ГРИБЫ 
                          Сумчатые грибы - Ascomycetes 
                        Порядок Агариковые - Agaricales 
                     Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae 
       44. Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) M. Moser 
                    Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae 
       45. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Gray 
                        Семейство Болетовые - Boletaceae 
       46. Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling 
       47. Гиропор синеющий, синяк - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) 
           Quel. 
                        Семейство Веселковые - Phallaceae 
       48. Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt) 
           E. Fischer 

Печать

Печатать