9999
Комментарии
Приложение
к Приказу от № 289
Перечень

Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)

  1.    ┌─────┬────────────────────────────────────────────────┬─────────┐ 
       │ N/N │        Названия видов растений и грибов        │Категория│ 
       │     │                                                │ статуса │ 
       ├─────┼────────────────────────────────────────────────┼─────────┤ 
       │  1  │                        2                       │    3    │ 
       └─────┴────────────────────────────────────────────────┴─────────┘ 
                                  Раздел 1 
                               ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ 
                      Семейство Кленовые - Aceraceae 
          1.  Клен японский - Acer japonicum Thunb.                1 
                   Семейство Частуховые - Alismataceae 
          2.  Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii             1 
              (Holmb.) Juz. 
          3.  Кальдезия белозоролистная - Caldesia                 1 
              parnassifolia (L.) Parl. 
                     Семейство Луковые - Alliaceae 
          4.  Лук красивенький - Allium bellulum Prokh.            3 
          5.  Лук крупный - Allium grande Lipsky                   2 
          6.  Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex           3 
              Grossh. 
          7.  Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.)     2 
              Backer 
              [Calloscordum neriniflorum Herb.] 
          8.  Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.)              3 
              G. Don fil. 
          9.  Лук низкий - Allium pumilum Vved.                    3 
         10.  Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck.         2 
         11.  Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum          1 
              tripedale (Trautv.) Grossh. 
                  Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae 
         12.  Подснежник узколистный - Galanthus                   2 
              angustifolius G. Koss 
         13.  Подснежник Борткевича - Galanthus                    1 
              bortkewitschianus G. Koss 
         14.  Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus         3 
              (Baker) Grossh. 
         15.  Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus     3 
              Kem. - Nath. 
         16.  Подснежник широколистный - Galanthus                 3 
              platyphyllus Traub et Moldenke 
         17.  Подснежник складчатый - Galanthus plicatus           2 
              Bieb. 
         18.  Подснежник Воронова - Galanthus woronowii            2 
              Losinsk. 
         19.  Белоцветник летний - Leucojum aestivum L.            2 
         20.  Панкраций морской - Pancratium maritimum L.          1 
         21.  Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia             1 
              colhiciflora Waldst. et Kit. 
                    Семейство Сумаховые - Anacardiaceae 
         22.  Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch         3 
              et C.A. Mey. 
                Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae) 
         23.  Сныть широколистная - Aegopodium latifolium          3 
              Turcz. 
         24.  Арафе ароматная - Arafoe aromatica M. Pimenov et     3 
              Lavrova 
         25.  Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii         3 
              Krylov 
         26.  Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov         3 
         27.  Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides        3 
              (Boiss.) M. Pimenov 
         28.  Гирчовник Смита - Conioselinum smithii               3 
              (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov 
         29.  Критмум морской - Crithmum maritimum L.              3 
         30.  Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe           2 
              longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. 
         31.  Синеголовник морской - Eryngium maritimum L.         2 
         32.  Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum                2 
              melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom. 
         33.  Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle             3 
              ramiflora Maxim. 
         34.  Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et      3 
              Trautv. 
         35.  Магадания ольская - Magadania olaensis               3 
              (Gorovoi et N.S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova 
         36.  Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii           2 
              (Manden.) Alava 
         37.  Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.)     0 
              Herrnst. el Heyn 
         38.  Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei              2 
              (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova 
         39.  Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella           3 
              rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov 
                     Семейство Падубовые - Aquifoliaceae 
         40.  Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim.               3 
                      Семейство Аралиевые - Araliaceae 
         41.  Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag.     2 
         42.  Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb.          2 
         43.  Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow          2 
         44.  Калопанакс семилопастный, диморфант -                3 
              Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. 
         45.  Заманиха высокая - Oplopanax elatus (Nakai)          2 
              Nakai 
         46.  Женьшень настоящий - Panax ginseng C.A. Mey.         1 
                  Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae 
         47.  Кирказон маньчжурский - Aristolochia                 1 
              manshuriensis Kom. 
                     Семейство Спаржевые - Asparagaceae 
         48.  Спаржа коротколистная - Asparagus                    3 
              brachyphyllus Turcz. 
                  Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae 
         49.  Асфоделина крымская - Asphodeline taurica            3 
              (Pall ex Bieb.) Endl. 
         50.  Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior              2 
              (Bieb.) Ledeb. 
         51.  Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis        2 
              Bieb. 
                   Семейство Сложноцветные - Asteraceae 
         52.  Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans         0 
              Albov 
         53.  Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana        3 
              Claus 
         54.  Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin          2 
              [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov] 
         55.  Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca           2 
              Bieb. ex Bess. 
         56.  Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz.             3 
         57.  Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides         3 
              Willd. 
         58.  Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis         3 
              Bess. 
         59.  Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii       1 
              (Krasch. et Poljak.) Krasch. 
         60.  Канкриния Красноборова - Cancrinia                   3 
              krasnoborovii V. Khan 
         61.  Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima       3 
              (Bieb.) DC. 
         62.  Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema           2 
              sinuatum (Ledeb.) Tzvelev 
         63.  Мелколепестник сложный - Erigeron compositus         3 
              Pursh 
         64.  Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge         3 
         65.  Соссюрея скребницелистная - Saussurea                3 
              ceterachifolia Lipsch. 
         66.  Соссюрея Дорогостайского - Saussurea                 2 
              dorogostaiskii Palib. 
         67.  Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii           1 
              Krylov 
         68.  Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom.        3 
         69.  Соссюрея уральская - Saussurea uralensis Lipsch.     3 
         70.  Серпуха донская - Serratula tanaitica P.             1 
              Smirn. 
         71.  Стеммоканта сафлоровидная (за исключением            3 
              популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского 
              и Красноярского краев) - Stemmacantha 
              carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum 
              carthamoides (Willd.) Iljin] 
         72.  Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii               1 
              (Alexeenko) Tzvelev 
         73.  Одуванчик белоязычковый - Taraxacum                  1 
              leucoglossum Brenn. 
         74.  Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii       3 
              (Turcz.) Sch. Bip. 
                   Семейство Барбарисовые - Berberidaceae 
         75.  Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt       3 
         76.  Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss.)    3 
              Trautv. 
         77.  Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai         1 
         78.  Горянка крупночашечковая - Epimedium                 3 
              macrosepalum Stearn 
                      Семейство Березовые - Betulaceae 
         79.  Береза Максимовича - Betula maximowicziana           1 
              Regel 
         80.  Береза Радде - Betula raddeana Trautv.               3 
         81.  Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel               3 
         82.  Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus          2 
              colurna L. 
         83.  Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia         2 
              Scop. 
                    Семейство Бурачниковые - Boraginaceae 
         84.  Незабудочник уральский - Eritrichium uralense        2 
              Serg. 
         85.  Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata       3 
              (Turcz.) DC. 
         86.  Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii       2 
              (Trautv.) Kamelin et V.N. Tikhom. 
         87.  Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb.       3 
                  Семейство Крестоцветные - Brassicaceae 
                               (Cruciferae) 
         88.  Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla      3 
              (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) 
              Berkut.] 
         89.  Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea            3 
              Cham. et Schlecht. 
         90.  Сердечник клинолистный - Cardamine                   3 
              sphenophylla Jurtzev 
         91.  Ложечница датская - Cochlearia danica L.             2 
         92.  Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev.       1 
         93.  Катран коктебельский - Crambe koktebelica            2 
              (Junge) N. Busch 
         94.  Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr.             3 
         95   Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E.          3 
              Schulz) N. Busch 
         96.  Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss.           3 
         97.  Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov         3 
         98.  Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium          2 
              Turcz. ex Ledeb. 
         99.  Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata           2 
              (Steph.) V. Botschantz. 
        100.  Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus             2 
        101.  Долгоног крылосемянный - Macropodium                 3 
              pterospermum Fr. Schmidt 
        102.  Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge           3 
        103.  Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim.       3 
              [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. 
              speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj] 
        104.  Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria              3 
              digitata (C.A. Mey.) Rupr. 
        105.  Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia     1 
              Cham. et Schlecht. 
        106.  Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata        3 
              (Kom.) Kom. 
        107.  Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae        2 
              (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum 
              sergievskajae Krasnob.] 
                      Семейство Самшитовые - Buxaceae 
        108.  Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark.           2 
                    Семейство Кабомбовые - Cabombaceae 
        109.  Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F.           1 
              Gmel. 
                 Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae 
        110.  Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed.         3 
        111.  Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis         2 
              Rupr. 
        112.  Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov      2 
        113.  Колокольчик безенгийский - Campanula                 3 
              besenginica Fomin 
        114.  Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica       3 
              E. Busch 
        115.  Колокольчик Комарова - Campanula komarovii           3 
              Maleev 
        116.  Колокольчик холодолюбивый - Campanula                3 
              kryophila Rupr. 
        117.  Колокольчик осетинский - Campanula ossetica          2 
              Bieb. 
        118.  Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella             1 
              oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus 
              owerinianus Rupr.] 
                  Семейство Каперсовые - Capparaceae 
                            (Cleomaceae) 
        119.  Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev           3 
                  Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae 
        120.  Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi         3 
        121.  Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii          2 
              Pojark. 
                  Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae 
        122.  Гвоздика акантолимоновидная - Dianthus               3 
              acantholimonoides Shischc. 
        123.  Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana       3 
              (Schischk.) Tolm. et Kozhanch. 
        124.  Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less.         3 
              subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin 
        125.  Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii        3 
              Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) 
              Ikonn.] 
        126.  Минуарция Крашенинникова - Minuartia                 3 
              krascheninnikovii Schischk. 
        127.  Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes         2 
              (Bieb.) Bess. 
        128.  Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii               3 
              Schmalh. 
        129.  Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex         3 
              Spreng. 
        130.  Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus         3 
        131.  Смолевка скальная - Silene rupestris L.              2 
                  Семейство Бересклетовые - Celastraceae 
        132.  Бересклет карликовый - Euonymus nana Bieb.           1 
                    Семейство Маревые - Chenopodiaceae 
        133.  Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia          3 
              lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides 
              lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin] 
                  Семейство Хлорантовые - Chloranthaceae 
        134.  Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.)     1 
              Roem. et Schult. 
                    Семейство Ладанниковые - Cistaceae 
        135.  Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum       1 
              (Grosser) Janch. 
                   Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae 
        136.  Повой сольданелловый - Calystegia soldanella         3 
              (L.) R. Br. 
                     Семейство Кизиловые - Cornaceae 
        137.  Ботрокариум спорный - Bothrocaryum                   3 
              controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov 
                  Семейство Толстянковые - Crassulaceae 
        138.  Горноколосник странный - Orostachys paradoxa         1 
              (A.P. Khokhr. et Worosch.) Czer. 
        139.  Родиола розовая (за исключением популяций            3 
              Республики Тыва, Алтайского и Красноярского 
              краев, Магаданской области) - Rhodiola 
              rosea L. 
        140.  Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh.           1 
        141.  Тиллея водная - Tillea aquatica L.                   3 
                     Семейство Осоковые - Cyperaceae 
        142.  Осока Дэвелла - Carex davalliana Smith               1 
        143.  Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis        3 
              Levl. et Vaniot 
        144.  Осока разрезная - Carex incisa Boott                 3 
        145.  Осока необычная - Carex insaniae Koidz.              3 
        146.  Осока японская - Carex japonica Thunb.               3 
        147.  Осока теневая - Carex umbrosa Host                   3 
        148.  Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.)       2 
              Pohl 
        149.  Фимбристилис охотский - Fimbristylis                 2 
              ochotensis (Meinsh.) Kom. 
        150.  Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke        3 
        151.  Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.)            3 
              Ait. fil. 
                Семейство Волчелистниковые - Daphniphyllaceae 
        125.  Волчелистник низкий - Daphniphyllum humile           2 
              Maxim. ex Franch. et Savat. 
                   Семейство Диоскорейные - Dioscoreaceae 
        153.  Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica           1 
              Lipsky 
        154.  Диоскорея ниппонская (за исключением                 2 
              популяций Приморского края) - Dioscorea 
              nipponica Makino 
                    Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae 
        155.  Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii         2 
              Bobr. 
        156.  Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov                3 
                    Семейство Росянковые - Droseraceae 
        157.  Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa       3 
              L. 
                     Семейство Эбеновые - Ebenaceae 
        158.  Хурма обыкновенная (аборигенные популяции) -         3 
              Diospyros lotus L. 
                    Семейство Вересковые - Ericaceae 
        159.  Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei              3 
              Franch. 
        160.  Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron               2 
              schlippenbachii Maxim. 
        161.  Рододендрон Чоноского - Rhododendron                 3 
              tschonoskii Maxim. 
                 Сем. Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae 
        162.  Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon               1 
              komarovii Tzvelev 
                   Семейство Молочайные - Euphorbiaceae 
        163.  Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh.       2 
        164.  Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch.        2 
        165.  Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb.             2 
              [Euphorbia biglandulosa Desf.] 
        166.  Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis         3 
              Prokh. 
        167.  Лептопус колхидский - Leptopus colchicus             3 
              (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark. 
                  Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae) 
        168.  Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz.        0 
        169.  Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha       2 
              (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.] 
        170.  Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus             3 
              Schischk. 
        171.  Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus          2 
              Iljin et Krasch. 
        172.  Астрагал щельный - Astragalus fissuralis             3 
              Alexeenko 
        173.  Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch.           3 
              var. permiensis (C.A. Mey.) Korsh. 
        174.  Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae            3 
              Kamelin et Jurtzev 
        175.  Астрагал каракугинский - Astragalus                  3 
              karakugensis Bunge 
        176.  Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis         1 
              Boriss. 
        177.  Астрагал роскошный - Astragalus luxurians            1 
              Bunge 
        178.  Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis         1 
              Gontsch. 
        179.  Астрагал донской - Astragalus tanaiticus C.          2 
              Koch 
        180.  Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh.         2 
        181.  Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L.        2 
              fil.) DC. 
        182.  Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen.       2 
        183.  Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv.         2 
        184.  Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum      2 
              (Pall.) Fisch. et C.A. Mey. 
        185.  Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia               1 
              subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch. 
        186.  Дрок беловатый - Genista albida Willd.               3 
        187.  Дрок распростертый - Genista humifusa L.             3 
        188.  Дрок сванетский - Genista suanica Schischk.          3 
        189.  Дрок донской - Genista tanaitica P.A.Smirn.          3 
        190.  Гюльденштедтия однолистная - Gueldenstaedtia         3 
              monophylla Fisch. 
        191.  Копеечник американский - Hedysarum americanum        3 
              (Michx.) Britt. 
        192.  Копеечник седоватый - Hedysarum candidum Bieb.       2 
        193.  Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fisch.       3 
        194.  Копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum     3 
              Rupr. ex Boiss. 
        195.  Копеечник крупноцветковый - Hedysarum                3 
              grandiflorum Pall. 
        196.  Копеечник минусинский - Hedysarum minussinense       3 
              B.Fedtsch. 
        197.  Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum     3 
              Fisch. et Helm 
        198.  Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum          3 
              Kaschm. 
        199.  Копеечник уссурийский - Hedysarum ussuriense         2 
              I. Schischk. et Kom. 
        200.  Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii            2 
              Peschkova 
        201.  Чина голубая - Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.       3 
        202.  Леспедеца кривокистевая - Lespedeza                  3 
              cyrtobotrya Miq. 
        203.  Леспедеца войлочная - Lespedeza tomentosa            3 
              (Thunb.) Maxim. 
        204.  Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb.       3 
        205.  Остролодочник колючий - Oxytropis acanthacea         3 
              Jurtzev 
        206.  Остролодочник приальпийский - Oxytropis              3 
              alpestris Schischk. 
        207.  Остролодочник сомнительный - Oxytropis dubia         4 
              Turcz. 
        208.  Остролодочник железистый - Oxytropis                 3 
              glandulosa Turcz. 
        209.  Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti         3 
              Boriss. 
        210.  Остролодочник заключающий - Oxytropis                3 
              includens Basil. 
        211.  Остролодочник войлочный - Oxytropis lanuginosa       3 
              Kom. 
        212.  Остролодочник блестящий - Oxytropis nitens           3 
              Turcz. 
        213.  Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea          3 
              Bunge 
        214.  Остролодочник вздутоплодный - Oxytropis              3 
              physocarpa Ledeb. 
        215.  Остролодочник Свердрупа - Oxytropis sverdrupii       3 
              Lynge 
        216.  Остролодочник почти-длинноножковый - Oxytropis       3 
              sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica 
              Hult] 
        217.  Остролодочник тодомоширский - Oxytropis              2 
              todomoshiriensis Miyabe et Miyake 
        218.  Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis          3 
              trichophysa Bunge 
        219.  Остролодочник трехлистный - Oxytropis                3 
              triphylla (Pall.) Pers. 
        220.  Остролодочник чуйский - Oxytropis tschujae           3 
              Bunge 
        221.  Пуэрария дольчатая - Pueraria lobata (Willd.)        3 
              Ohwi 
        222.  Вавиловия прекрасная - Vavilovia formosa             2 
              (Stev.) Fed. 
        223.  Вика плотноволосистая - Vicia hololasia Woronow      1 
        224.  Горошек Цыдена - Vicia tsydenii Malyschev            1 
                       Семейство Буковые - Fagaceae 
        225.  Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb.                3 
                    Семейство Дымянковые - Fumariaceae 
        226.  Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi            2 
        227.  Хохлатка Бунге - Corydalis bungeana Turcz.           3 
        228.  Хохлатка таркинская - Corydalis tarkiensis           3 
              Prokh. 
                   Семейство Горечавковые - Gentianaceae 
        229.  Горечавка лагодехская - Gentiana lagodechiana        3 
              (Kusn.) Grossh. 
        230.  Горечавка особенная - Gentiana paradoxa Albov        3 
        231.  Горечавочка Сугавары - Gentianella sugawarae         3 
              (Hara) Czer. 
        232.  Сверция байкальская - Swertia baicalensis            3 
              M.Popov ex Pissjauk. 
        233.  Сверция многолетняя - Swertia perennis L.            1 
                    Семейство Гераниевые - Geraniaceae 
        234.  Аистник Стевена - Erodium stevenii Bieb.             3 
        235.  Аистник татарский - Erodium tataricum Willd.         3 
        236.  Аистник тибетский - Erodium tibetanum Edgew.         3 
                  Семейство Шаровницевые - Globulariaceae 
        237.  Шаровница точечная - Globularia punctata             3 
              Lapeyr. 
        238.  Шаровница волосоцветковая - Globularia               3 
              trichosantha Fisch. et C.A. Mey. 
                   Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae 
        239.  Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica          2 
              (Georgi) Woronow 
        240.  Мускари длинноцветковый - Muscari dolichanthum       2 
              Woronow et Tron 
        241.  Ложномускари голубой - Pseudomuscari coeruleum       2 
              (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.] 
        242.  Пролеска пролесковидная - Scilla scilloides          0 
              (Lindl.) Druce 
                   Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae 
        243.  Дейция гладкая - Deutzia glabrata Kom.               2 
        244.  Гортензия черешчатая - Hydrangea petiolaris          3 
              Siebold et Zucc. 
        245.  Схизофрагма гортензиевидная - Schizophragma          1 
              hydrangeoides Siebold et Zucc. 
                    Семейство Зверобойные - Hypericaceae 
        246.  Зверобой Монбре - Hyperium montbretti Spach          3 
              [Hyperium bithynicum Boiss.] 
                Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae 
        247.  Беламканда китайская - Belamcanda chinensis          1 
              (L.) DC. 
        248.  Шафран прекрасный - Crocus speciosus Bieb.           2 
        249.  Шафран крымский - Crocus tauricus (Trautv.)          4 
              Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.] 
        250.  Шафран долинный - Crocus vallicola Herb.             2 
        251.  Шпажник болотный - Gladiolus palustris Gaudin        0 
        252.  Иридодиктиум сетчатый - Iridodictyum                 2 
              reticulatum (Bieb.) Rodionenko 
        253.  Касатик остродольный - Iris acutiloba C.A.           1 
              Mey. 
        254.  Касатик безлистный - Iris aphylla L.                 2 
        255.  Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb.              3 
        256.  Касатик Людвига - Iris ludwigii Maxim.               2 
        257.  Касатик ненастоящий - Iris notha Bieb.               2 
        258.  Касатик низкий - Iris pumila L. s. 1.                3 
        259.  Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex           2 
              Link 
        260.  Касатик тигровый - Iris tigridia Bunge               3 
        261.  Касатик Тимофеева - Iris timofejewii Woronow         2 
        262.  Касатик вздутый - Iris ventricosa Pall.              3 
        263.  Касатик Воробьева - Iris vorobievii                  1 
              N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.] 
                     Семейство Ореховые - Juglandaceae 
        264.  Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia          3 
              Carr. 
        265.  Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa          3 
              (Michx.) Kunth ex Iljinsk. 
                Семейство Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae) 
        266.  Живучка пирамидальная - Ajuga pyramidalis L.         2 
        267.  Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan.           3 
        268.  Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex           3 
              Ledeb. 
        269.  Тимьян красивенький - Thymus pulchellus C. A.        2 
              Mey. 
                      Семейство Лилейные - Liliaceae 
        270.  Кардиокринум сердцевидный - Cardiocrinum             2 
              cordatum (Thunb.) 
              Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) 
              Makino] 
        271.  Кандык кавказский - Erythronium caucasicum           3 
              Woronow 
        272.  Кандык японский - Erythronium japonicum Decne.       2 
        273.  Кандык сибирский - Erythronium sibiricum             3 
              (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl. 
        274.  Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica            3 
              Adams 
        275.  Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. ex         3 
              Trautv. 
        276.  Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.          3 
        277.  Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr.       3 
        278.  Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis         3 
              Maxim. 
        279.  Лилия мозолистная - Lilium callosum Siebold et       3 
              Zucc. 
        280.  Лилия кавказская - Lilium caucasicum (Miscz.         2 
              ex Grossh.) Grossh. 
        281.  Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom.               3 
        282.  Лилия Кессельринга - Lilium kesselringianum          2 
              Miscz. 
        283.  Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium            3 
              Thunb. 
        284.  Лилия ложнотигровая - Lilium pseudotigrinum          2 
              Carr. 
        285.  Тюльпан Липского - Tulipa lipskyi Grossh.            2 
        286.  Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel              2 
                     Семейство Кермековые - Limoniaceae 
                             (Plumbaginaceae) 
        287.  Армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd.       3 
        288.  Кермековидка Оверина - Limoniopsis owerinii          3 
              (Boiss.) Lincz. 
                    Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae 
        289.  Лобелия Дортманна - Lobelia dortmanna L.             3 
                   Семейство Магнолиевые - Magnoliaceae 
        290.  Магнолия снизу-белая - Magnolia hypoleuca            1 
              Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb] 
                 Семейство Безвременниковые - Melanthiaceae 
                               (Colchicaceae) 
        291.  Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor      2 
              (Ker-Gawl.) Spreng. 
        292.  Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev.          3 
        293.  Безвременник великолепный - Colchicum                2 
              speciosum Stev. 
        294.  Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev.      2 
                    Семейство Вахтовые - Menyanthaceae 
        295.  Болотоцветник корейский - Nymphoides coreana         1 
              (Levl.) Hara 
                    Семейство Восковниковые - Myricaceae 
        296.  Восковница болотная - Myrica gale L.                 2 
                      Семейство Наядовые - Najadaceae 
        297.  Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.           2 
        298.  Каулиния тончайшая - Caulinia tenuissima             1 
              (A. Br. ex Magnus) Tzvelev 
                   Семейство Лотосовые - Nelumbonaceae 
        299.  Лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn.         3 
                  Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae 
        300.  Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb.          1 
        301.  Кубышка японская - Nuphar japonica DC.               1 
                    Семейство Орхидные - Orchidaceae 
        302.  Амитостигма Киноситы - Amitostigma kinoshitae        3 
              (Makino) Schlechter 
        303.  Анакамптис пирамидальный - Anacamptis                3 
              pyramidalis (L.) Rich. 
        304.  Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes      3 
        305.  Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera       3 
              damasonium (Mill.) Druce 
        306.  Пыльцеголовник прямой - Cephalanthera erecta         2 
              (Tunb.) Blume 
        307.  Пыльцеголовник пышноцветущий - Cephalanthera         2 
              floribunda Woronow 
        308.  Пыльцеголовник длинноприцветниковый -                3 
              Cephalanthera longibracteata Blume 
        309.  Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera         3 
              longifolia (L.) Fritsch 
        310.  Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra         3 
              (L.) Rich. 
        311.  Кремастра изменчивая - Cremastra variabilis          3 
              (Blume) Nakai 
        312.  Венерин башмачок настоящий - Cypripedium             3 
              calceolus L. 
        313.  Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium       3 
              macranthon Sw. 
        314.  Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium       3 
              ventricosum Sw. 
        315.  Венерин башмачок Ятабе - Cypripedium                 3 
              yatabeanum Makino 
        316.  Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza           3 
              baltica (Klinge) Orlova 
        317.  Пальчатокоренник майский - Dactylorhiza              3 
              majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh. 
        318.  Пальчатокоренник бузинный - Dactylorhiza             1 
              sambucina (L.) Soo 
        319.  Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza        3 
              traunsteineri (Saut.) Soo s. l. 
        320.  Пальчатокоренник Дюрвиля - Dactylorhiza              3 
              urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele 
              [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., 
              Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s. l.] 
        321.  Дактилосталикс раскрытый - Dactylostalyx             4 
              ringens Reichenb. fil. 
        322.  Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A.           2 
              Gray) F. Maek. 
        323.  Седлоцветник сахалинский - Ephippianthus             4 
              sachalinensis Reichenb. fil. 
        324.  Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum          2 
              Sw. 
        325.  Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume            3 
        326.  Кокушник ароматнейший - Gymnadenia                   1 
              odoratissima (L.) Rich. 
        327.  Поводник лучевой - Habenaria radiata (Thunb.)        2 
              Spreng. 
        328.  Поводник иезский - Habenaria yezoensis Hara          2 
        329.  Ремнелепестник козий - Himantoglossum caprinum       1 
              (Bieb.) C. Koch 
        330.  Ремнелепестник прекрасный - Himantoglossum           1 
              formosum (Stev.) C. Koch 
        331.  Лимодорум недоразвитый - Limodorum abortivum         3 
              (L.) Sw. 
        332.  Липарис японский - Liparis japonica (Miq.)           3 
              Maxim. 
        333.  Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et         3 
              Savat. 
        334.  Липарис Кумокири - Liparis kumokiri F. Maek.         3 
        335.  Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich.         2 
        336.  Липарис Макино - Liparis makinoana Schleih.          3 
        337.  Липарис сахалинский - Liparis sachalinensis          3 
              Nakai 
        338.  Мирмехис японский - Myrmechis japonica               2 
              (Reichenb. fil.) Rolfe 
        339.  Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis          1 
              (Kom. et Nevski) Soo 
        340.  Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata       3 
              (L.) Schlecht. 
        341.  Офрис пчелоносная - Ophrys apifera Huds.             1 
        342.  Офрис кавказская - Ophrys caucasica Woronow ex       1 
              Grossh. 
        343.  Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L.         2 
        344.  Офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb.          2 
        345.  Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L.          2 
              s. l. 
        346.  Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L.            3 
        347.  Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.           3 
        348.  Ятрышник дремлик - Orchis morio L.                   1 
        349.  Ятрышник бледный - Orchis pallens L.                 1 
        350.  Ятрышник болотный - Orchis palustris Jacq. s. l.     1 
        351.  Ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel.         3 
        352.  Ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb.      1 
              ex DC. 
        353.  Ятрышник мелкоточечный - Orchis punctulata           3 
              Stev. et Lindl. 
        354.  Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds.           3 
        355.  Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam.               3 
        356.  Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentata            3 
              Scop. 
        357.  Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.             2 
        358.  Любка камчатская - Platanthera camtschatica          3 
              (Chain el Schleih ) Makino 
        359.  Любка офрисовидная - Plalanthera ophrydioides        3 
              Fr.Schmidt 
        360.  Бородатка японская - Pogonia japonica                3 
              Reichenb. fil. 
        361.  Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis               2 
              pauciflora (Lindl.) Ohwi 
        362.  Серапиас сошниковый - Serapias vomeracea             2 
              (Burm. fil.) Briq 
        363.  Скрученник спиральный - Spiranthes spiralis          3 
              (L.) Chevall. 
        364.  Стевениелла сатириовидная - Steveniella              1 
              satyrioides (Stev.) Schleih. 
        365.  Траунштейнера шаровидная - Traunsteinera             3 
              globosa (L.) C. Rchb. 
        366.  Траунштейнера сферическая - Traunsteinera            3 
              sphaerica (Bieb.) Schleih. 
        367.  Тулотис уссурийский - Tulotis ussuriensis            1 
              (Regel et Maack) Hara 
                   Семейство Заразиховые - Orobanchaceae 
        368.  Маннагеттея Гуммеля - Mannagettaea hummelii H.       2 
              Smith 
                     Семейство Пионовые - Paeoniaceae 
        369.  Пион кавказский - Paeonia caucasica (Schipcz.)       3 
              Schipcz. [Paeonia kavachensis Aznav.] 
        370.  Пион степной - Paeonia hybrida Pall.                 2 
        371.  Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora           2 
              Pall. 
        372.  Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim.      3 
        373.  Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore             2 
        374.  Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.            2 
        375.  Пион Витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss         1 
              ex Lindl. 
                     Семейство Маковые - Papaveraceae 
        376.  Мачок желтый - Glaucium flavum Crantz                2 
        377.  Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl.       1 
        378.  Мак лапландский - Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh   3 
        379.  Мак Лизы - Papaver lisae N. Busch                    3 
        380.  Мак Уэлпола - Papaver walpolei A.E. Porsild.         3 
                    Семейство Пегановые - Peganaceae 
        381.  Гармала чернушковая - Peganum nigellastrum           2 
              Bunge 
                 Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae 
        382.  Прибрежница одноцветковая - Littorella uniflora      2 
              (L.) Aschers. 
                   Семейство Злаки (Мятликовые) - Poaceae 
                                (Gramineae) 
        383.  Влагалищецветник маленький - Coleanthus              1 
              subtilis (Tratt.) Seidel 
        384.  Луговик Турчанинова - Deschampsia                    2 
              turczaninowii Litv. 
        385.  Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa            2 
              diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry 
        386.  Двуколосница незамеченная - Dimeria neglecta         1 
              Tzvelev 
        387.  Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia           2 
              (Czern. ex Nevski) Nevski 
        388.  Овсяница баргузинская - Festuca bargusinensis        1 
              Malyschev 
        389.  Овсяница Сомье - Festuca sommieri Litard.            3 
        390.  Тонконог Караваева - Koeleria karavajevii            3 
              Govor. 
        391.  Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla       3 
              P.A. Smirn. 
        392.  Ломкоколосник дагестанский - Psathyrostachys         2 
              daghestanica (Alexeenko) Nevski 
        393.  Ломкоколосник скальный - Psathyrostachys             2 
              rupestris (Alexeenko) Nevski 
        394.  Рожь Куприянова - Secale kuprijanovii Grossh.        2 
        395.  Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin.        1 
              et Rupr. 
        396.  Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla            3 
              (Lindem.) Trautv. 
        397.  Ковыль перистый - Stipa pennata L. s. str.           3 
        398.  Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch       3 
        399.  Ковыль Сырейщикова - Stipa syreistschikowii          1 
              P.A. Smirn. 
        400.  Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky         3 
        401.  Трехбородник китайский - Tripogon chinensis          2 
              (Franch.) Hack. 
        402.  Цингерия Биберштейна - Zingeria                      2 
              biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn. 
                    Семейство Гречишные - Polygonaceae 
        403.  Горец аляскинский - Polygonum alascanum              3 
              (Small) Wight ex Hult. 
              [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak] 
        404.  Горец амгинский - Polygonum amgense V.               3 
              Michaleva et Perfiljeva 
              [Aconogonon amgense (V. Michaleva et 
              Perfiljeva) Tzvelev] 
        405.  Ревень алтайский (за исключением популяций           2 
              Иркутской области) - Rheum compactum L. 
                   Семейство Первоцветные - Primulaceae 
        406.  Проломник Козо-Полянского - Androsace koso-          3 
              poljanskii Ovcz. 
        407.  Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. subsp.     3 
              caucasicum (C. Koch) O. Schwarz 
        408.  Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr.      3 
        409.  Первоцвет Юлии - Primula juliae Kusn.                2 
        410.  Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et        3 
              Fed. 
        411.  Первоцвет почколистный - Primula renifolia           3 
              Volgunov 
        412.  Первоцвет сахалинский - Primula sachalinensis        3 
              Nakai 
        413.  Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum         3 
              Kjellm. [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev] 
        414.  Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv.)    3 
              Fed. 
                    Семейство Лютиковые - Ranunculaceae 
        415.  Борец двухцветковый - Aconitum biflorum              3 
              Fisch. ex DC. 
        416.  Борец ненайденный - Aconitum decipiens               2 
              Worosch. et Anfalov 
        417.  Борец Флерова - Aconitum flerovii Steinb.            2 
        418.  Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch.               3 
        419.  Борец саянский - Aconitum sajanense Kuminova         2 
        420.  Борец тангутский - Aconitum tanguticum               1 
              (Maxim.) Stapf 
        421.  Ветреница байкальская - Anemone baikalensis          3 
              Turcz. ex Ledeb. 
              [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) 
              Starodub.] 
        422.  Ветреница нежная - Anemone blanda Schott et          3 
              Kotschy 
        423.  Ветреница уральская - Anemone uralensis Fisch.       2 
              DC. 
        424.  Беквития ледяная - Beckwithia glacialis (L.)         3 
              A. et D. Love 
        425.  Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall.       2 
        426.  Миякея цельнолистная - Miyakea integrifolia          1 
              Miyabe et Tatew. 
        427.  Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.)         3 
              Mill. s. l. 
        428.  Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.)         2 
              Mill. 
        429.  Прострел обыкновенный - Pulsatilla vulgaris          1 
              Mill. 
        430.  Лютик саянский - Ranunculus sajanensis Popov         3 
                 Семейство Розовые (Розоцветные) - Rosaceae 
        431.  Миндаль черешковый - Amygdalus pedunculata           3 
              Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.] 
        432.  Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica         3 
              (Maxim.) B.Skvortsov 
        433.  Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus          3 
              Golitsin 
        434.  Кизильник киноварнокрасный - Cotoneaster             3 
              cinnabarinus Juz. 
        435.  Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus            3 
              Schltr. 
        436.  Экзохорда пильчатолистная - Exochorda                1 
              serratifolia S. Moore 
        437.  Лапчатка берингийская - Potentilla beringensis       1 
              Jurtzev 
        438.  Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana       1 
              Fisch. ex Ledeb. 
        439.  Лапчатка Толля - Potentilla tollii Trautv.           3 
        440.  Лапчатка волжская - Potentilla volgarica Juz.        1 
        441.  Принсепия китайская - Prinsepia sinensis             2 
              (Oliv.) Bean 
        442.  Кровохлебка великолепная - Sanguisorba               1 
              magnifica I. Schischk. et Kom. 
        443.  Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia          3 
              Kom. 
        444.  Рябинокизильник Позднякова -                         3 
              Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov 
                      Семейство Иглицевые - Ruscaceae 
        445.  Иглица колхидская - Ruscus colchicus P.F. Yeo        2 
                       Семейство Ивовые - Salicaceae 
        446.  Ива Гордеева - Salix gordejevii Chang et             1 
              B. Skvortsov 
                  Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae 
        447.  Селезеночник Дежнева (трещиноватый) -                3 
              Chrysosplenium rimosum Kom. subsp. dezhnevii 
              Jurtzev 
        448.  Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris         3 
              Schmalh. 
        449.  Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh.     3 
        450.  Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii       3 
              Kom. 
        451.  Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz.        3 
                 Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae 
        452.  Кастиллея арктическая - Castilleja arctica           3 
              Krylov et Serg. 
        453.  Цимбохазма днепровская - Cymbochasma                 1 
              borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz 
        454.  Льнянка волжская - Linaria volgensis Rakov et        2 
              Tzvelev 
        455.  Норичник меловой - Scrophularia cretacea             3 
              Fisch. ex Spreng. 
        456.  Вероника богосская - Veronica bogosensis             2 
              Tumadzhanov 
        457.  Вероника нителистная - Veronica filifolia            2 
              Lipsky 
        458.  Вероника саянская - Veronica sajanensis Printz       3 
                    Семейство Пасленовые - Solanaceae 
        459.  Красавка белладонна - Atropa bella-donna L.          2 
                  Семейство Клекачковые - Staphyleaceae 
        460.  Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.       3 
        461.  Клекачка перистая - Staphylea pinnata L.             3 
                  Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae 
        462.  Волчник алтайский - Daphne altaica Pall.             0 
        463.  Волчник баксанский - Daphne baksanica Pobed.         1 
        464.  Волчник боровой - Daphne cneorum L.                  3 
        465.  Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica        3 
              (Thieb.) Pobed. 
        466.  Стеллеропсис кавказский - Stelleropsis               3 
              caucasica Pobed. 
                      Семейство Липовые - Tiliaceae 
        467.  Липа Максимовича - Tilia maximowicziana              1 
              Shirasawa 
                   Семейство Трапелловые - Trapellaceae 
        468.  Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv.         3 
                  Семейство Валериановые - Valerianaceae 
        469.  Валериана аянская - Valeriana ajanensis (Regel       3 
              et Til.) Kom. 
                    Семейство Вербеновые - Verbenaceae 
        470.  Орехокрыльник монгольский - Caryopteris              3 
              mongholica Bunge 
                     Семейство Калиновые - Viburnaceae 
        471.  Калина Райта - Viburnum wrightii Miq.                3 
                      Семейство Фиалковые - Violaceae 
        472.  Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz.             1 
                     Семейство Виноградовые - Vitaceae 
        473.  Виноградовник японский - Ampelopsis japonica         1 
              (Thunb.) Makino 
        474.  Девичий виноград триостренный - Parthenocissus       1 
              tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch. 
                                 Раздел 2 
                               ГОЛОСЕМЕННЫЕ 
                   Семейство Кипарисовые - Cupressaceae 
        475.  Можжевельник прибрежный - Juniperus conferta         3 
              Parl. 
        476.  Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb.       2 
        477.  Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima        2 
              Willd. 
        478.  Можжевельник твердый - Juniperus rigida              2 
              Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov 
        479.  Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii          3 
              (A. Henry) Takeda ex Koidz. 
        480.  Микробиота перекрестнопарная - Microbiota            2 
              decussata Kom. 
                      Семейство Сосновые - Pinaceae 
        481.  Лиственница ольгинская - Larix olgensis A.           2 
              Henry 
        482.  Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.        3 
        483.  Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold        2 
              et Zucc. 
        484.  Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don.             1 
        485.  Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev.               2 
        486.  Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var.             3 
              cretacea Kalenicz. ex Kom. 
                      Семейство Тиссовые - Тахасеае 
        487.  Тис ягодный - Taxus baccata L.                       2 
        488.  Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et       3 
              Zucc. ex Endl. 
                                 Раздел 3 
                           ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ 
                            Папоротниковидные 
                   Семейство Костенцовые - Aspleniaceae 
        489.  Костенец черный - Asplenium adiantum-nigrum L.       3 
        490.  Костенец дагестанский - Asplenium                    3 
              daghestanicum Christ 
        491.  Костенец алтайский - Asplenium altajense             3 
              (Kom.) Grub. 
        492.  Костенец саянский - Asplenium sajanense              2 
              Gudoschn. et Krasnob. 
        493.  Костенец скудный - Asplenium nesii Christ.           3 
              [Asplenium exiguum Bedd.] 
                  Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae 
        494.  Кочедыжничек японский - Athyriopsis japonica         1 
              (Thunb.) Ching. 
        495.  Кочедыжник Уорда - Athyrium wardii (Hook.)           3 
              Makino. 
        496.  Лунокучник Генри - Lunathyrium henryi (Baker)        3 
              Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato] 
                 Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae 
        497.  Гроздовник простой - Botrychium simplex E.           1 
              Hitchc. 
                 Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae 
        498.  Арахниодес безострийный - Arachniodes mutica         2 
              (Franch. et Savat.) Ohwi. 
        499.  Щитовник китайский - Dryopteris chinensis            1 
              (Baker) Koidz. 
        500.  Лепторумора Микеля - Leptorumohra miqueliana         1 
              (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito 
                        Семейство Тонколистниковые 
                   (Гименофилловые) - Hymenophyllaceae 
        501.  Мекодий Райта - Mecodium wrightii (Bsch)             2 
              Copel. 
                   Семейство Марсилеевые - Marsileaceae 
        502.  Марсилия египетская - Marsilea aegyptiaca            1 
              Willd. 
        503.  Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd.       1 
                 Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae 
        504.  Ужовник аляскинский - Ophioglossum alascanum         2 
              E. Britt. 
        505.  Ужовник тепловодный - Ophioglossum thermale          2 
              Kom. 
                   Семейство Чистоустовые - Osmundaceae 
        506.  Чистоуст японский - Osmunda japonica Thunb.          3 
        507.  Чистоустник Клайтона - Osmundastrum                  2 
              claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum 
              (Wall. ex Grev. et Hook.) Tzvel.] 
                 Семейство Плагиогириевые - Plagiogyriaceae 
        508.  Плагиогирия Матсумуры - Plagiogyria mutsumurana      3 
              (Makino) Makino 
                  Семейство Многоножковые - Polypodiaceae 
        509.  Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa       3 
              (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua 
              (Thunb.) Farw.] 
                 Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae 
        510.  Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii          3 
              (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde) 
                      Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae 
        511.  Гименоцистис ломкий - Hymenocystis fragilis          3 
              (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) 
              Moore] 
                                Плауновидные 
                    Семейство Полушниковые - Isoetaceae 
        512.  Полушник озерный - Isoetes lacustris L.              3 
        513.  Полушник морской - Isoetes maritima Underw.          2 
              [Isoetes beringensis Kom.] 
        514.  Полушник щетинистый - Isoetes setacea Durieu         2 
                                  Раздел 4 
                                МОХООБРАЗНЫЕ 
                             Листостебельные мхи 
                     Семейство Архидиевые - Archidiaceae 
        515.  Архидиум очереднолистный - Archidium                 1 
              alternifolium (Hedw.) Schimp. 
                    Семейство Аулакомниевые - Aulacomniaceae 
        516.   Аулакомниум обоеполый - Aulacomnium androgynum      3 
              (Hedw.) Schwaegr. 
                  Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae 
        517.  Томентипнум серповиднолистный - Tomentypnum          3 
              Falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom. 
                        Семейство Бриевые - Вгуасеае 
        518.  Милиххоферия крупноплодная - Mielichhoferia          2 
              macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg. 
        519.  Ортодонтопсис Бардунова - Orthodontopsis             2 
              bardunovii Ignatov et Tan 
        520.  Полия Кардо - Pohlia cardotii (Ren.) Broth.          3 
                   Семейство Бриоксиевые - Bryoxiphiaceae 
        521.  Бриоксифиум Саватье - Bryoxiphium savatieri          3 
              (Husn.) Mitt. 
                   Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae 
        522.  Буксбаумия зеленая - Buxbaumia viridis (DC.)         3 
              Moug. et Nestl. 
                     Семейство Крифеевые - Cryphaeaceae 
        523.  Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov         2 
        524.  Крифея разнонаправленная - Cryphaea heteromalla      3 
              (Hedw.) Mohr 
        525.  Форсстремия Ногучи - Forsstroemia noguchii Stark     1 
        526.  Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar.     1 
                     Семейство Дикрановые - Dicranaceae 
        527.  Онгстремия сережчатая - Aongstroemia julacea         3 
              (Hook.) Mitt. 
        528.  Opeac Марциуса - Oreas martiana (Hoppe et            3 
              Hornsch.) Brid. 
                   Семейство Эвкалиптовые - Encalyptaceae 
        529.  Энкалипта коротконожковая - Encalypta brevipes       3 
              Schljak. 
                     Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae 
        530.  Индузиелла тяньшанская - Indusiella                  3 
              thianschanica Broth. et C. Muell. 
        531.  Схистидиум скрытоплодный - Schistidium               3 
              cryptocarpum Mogensen et Blom 
                       Семейство Гипновые - Hypnaceae 
        532.  Хондаелла брахитециевая - Hondaella caperata         2 
              (Mitt.) Ando, Tan et Iwats. 
        533.  Таксифиллум чередующийся - Taxiphyllum alternans     3 
              (Card.) Iwats. 
                      Семейство Лескеевые - Leskeaceae 
        534.  Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachyptera    3 
              (Mitt.) Kindb. 
        535.  Линдбергия Дутье - Lindbergia duthiei (Broth.)       3 
              Broth. 
                  Семейство Леукодонтовые - Leucodontaceae 
        536.  Леукодон флагеллоносный - Leucodon flagellaris       3 
              Lindb. ex Broth. 
                    Семейство Метеориевые - Meteoriaceae 
        537.  Метеориум Буханана - Meteorium buchananii            1 
              (Brid.) Broth. 
                     Семейство Мюриниевые - Myriniaceae 
        538.  Мюриния круглолистная - Myrinia                      2 
              rotundifolia (Arn.) Broth. 
                     Семейство Неккеровые - Neckeraceae 
        539.  Гомалиадельфус гладкозубчатыЙ - Homaliadelphus       3 
              laevidentatus (Okam.) Iwats. 
        540.  Неккера северная - Neckera borealis Nog.             3 
                 Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae 
        541.  Плагиотециум тупейший - Plagiothecium                3 
              obtusissium Broth. 
                      Семейство Поттиевые - Pottiaceae 
        542.  Дидимодон гигантский - Didymodon giganteus           1 
              (Funck) Jur. 
        543.  Хильперция Веленовского - Hilpertia velenovskyi      1 
              (Schiffn.) Zander 
        544.  Гиофила вогнутая - Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.   3 
        545.  Тортула язычковая - Tortula lingulata Lindb.         3 
                   Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae 
        546.  Зелигерия эландская - Seligeria oelandica C.         1 
              Jens. et Med. 
                     Семейство Сфагновые - Sphagnaceae 
        547.  Сфагнум мягкий - Sphagnum molle Sull.                2 
                  Семейство Тетрафисовые - Tetraphidaceae 
        548.  Тетродонциум широковыямчетый - Tetrodontium          3 
              repandum (Funck et Sturm) Schwaegr. 
                     Семейство Туидиевые - Thuidiaceae 
        549.  Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri        3 
              (Mitt.) Broth. 
        550.  Миябея кустарничковая - Miyabea fruticella           2 
              (Mitt.) Broth. 
                                Печеночники 
                      Семейство Анеуровые - Aneuraceae 
        551.  Криптоталлус удивительный - Cryptothallus            3 
              mirabilis Malmb. 
                     Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae 
        552.  Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla       3 
              (Mont.) Grolle 
        553.  Плагиохазма японская - Plagiochasma japonica         3 
              (Steph.) O. Mass. 
                  Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae 
        554.  Эокалипогейя Шустера - Eocalypogeia schusteriana     3 
              (Hatt. et Mizut.) Schust. 
                  Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae 
        555.  Иватзукия Исибы - Iwatsukia jishibae (Steph.)        3 
              Kitag. 
               Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae 
        556.  Цефалозиелла цельнокрайная - Cephaloziella           2 
              integerrima (Lindb.) Warnst. 
                      Семейство Клевеевые - Cleveaceae 
        557.  Пельтолепис японский - Peltolepis japonica           3 
              (Schim. et Hatt.) Hatt. 
                     Семейство Кодониевые - Codoniaceae 
        558.  Фоссомброния аляскинская - Fossombronia alaskana     3 
              Steere et H. Inoue 
                  Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae 
        559.  Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia          3 
              (Hook.) Schust. 
                Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae 
        560.  Апомарсупелла отвороченная - Apomarsupella           3 
              revoluta (Nees) Schust. 
        561.  Гимномитриум мелкогородчатый - Gymnomitrium          1 
              crenulatum Carring. 
        562.  Марсупелла изменчивая - Marsupella commutata         3 
              (Limpr.) H. Bern. 
        563.  Празантус ямальский - Prasanthus jamalicus           3 
              Potemkin 
                 Семейство Гапломитриевые - Haplomitriaceae 
        564.  Гапломитриум Гукера - Haplomitrium hookeri           2 
              (Sm.) Nees 
                      Семейство Юбуловые - Jubulaceae 
        565.  Юбула японская - Jubula japonica Steph.              3 
                Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae 
        566.  Нардия Брейдлера - Nardia breidleri (Limpr.)         3 
              Lindb. 
                    Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae 
        567.  Хандонантус бирманский - Chandonanthus birmensis     3 
              Steph. 
        568.  Лофозия обесцвеченная - Lophozia decolorans          3 
              (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) 
              Buch] 
        569.  Лофозия удлинненная - Lophozia elongata Steph.       2 
              [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.] 
        570.  Лофозия Перссона - Lophozia perssonii Buch et S.     3 
              Arn. 
                   Семейство Маршанцевые - Marchantiaceae 
        571.  Бучеджия румынская - Bucegia romanica Radian         2 
              Семейство Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae 
        572.  Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis          3 
              sacculata (Mitt.) Okam. 
                Семейство Паллавициниевые - Pallaviciniaceae 
        573.  Хатториантус пустынный - Hattorianthus erimonus      3 
              (Steph.) Schust. et H. Inoue 
                    Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae 
        574.  Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera         2 
              Buch et Tuomik. 
                     Семейство Треубиевые - Treubiaceae 
        575.  Апотреубия Хортон - Apotreubia hortoniae Schust.     2 
              et Konstantinova 
                                  Раздел 5 
                                 ЛИШАЙНИКИ 
                 Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae 
        576.  Икмадофила японская - Icmadophila japonica           3 
              (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium 
              japonicum Zahlbr.] 
                    Семейство Кладониевые - Cladoniaceae 
        577.  Кладония зольная - Cladonia favillicola Trass        3 
        578.  Кладония грациозновидная - Cladonia gracilifomis     2 
              Zahlbr. 
        579.  Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz         2 
                  Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae 
        580.  Коккокарпия краснодревесная - Coccocarpia            3 
              erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog 
        581.  Коккокарпия палмикола - Coccocarpia palmicola        3 
              (Spreng.) Arv. et D. Galloway 
                     Семейство Коллемовые - Collemataceae 
        582.  Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W.         3 
              Dodge 
        583.  Лептогиум Гильденбранда - Leptogium                  3 
              hildenbrandii (Garov.) Nyl. 
                      Семейство Лобариевые - Lobariaceae 
        584.  Лобария широкая - Lobaria amplissima (Scop.)         3 
              Forssell 
        585.  Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.    2 
        586.  Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory)           3 
              Trevis. 
        587.  Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.       3 
                     Семейство Паннариевые - Pannariaceae 
        588.  Паннария грязно-бурая - Pannaria lurida (Mont.)      3 
              Nyl. 
                     Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae 
        589.  Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi            3 
              (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb. 
        590.  Бриокаулон ложносатоанский - Bryocaulon              3 
              pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt 
        591.  Бриория Фремонта - Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo   3 
              et D. Hawksw. 
        592.  Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz     3 
        593.  Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz)         2 
              Karnefelt 
        594.  Цетрелия аляскинская - Cetrelia alaskana (W.L.       3 
              Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb. 
        595.  Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum       1 
              (Fr.) Hale ex Sipman 
        596.  Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima           3 
              (Hillm.) Rassad. 
        597.  Летария лисья - Letharia vulpina (L.) Hue            2 
        598.  Мэйсонхэйлеа Ричардсона - Masonhalea                 3 
              richardsonii (Hook.) Karnefelt 
        599.  Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata     3 
              (Hoffm.) A. Massal. 
        600.  Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii        3 
              (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin] 
        601.  Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta         3 
              (Mull. Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.] 
        602.  Оропогон азиатский - Oropogon asiaticus Asahina      3 
        603.  Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du        3 
              Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz] 
        604.  Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog      3 
              [Parmelia rudecta Ach.] 
        605.  Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Taylor)       3 
              Hale et A. Fletcher [Parmelia reticulata Taylor] 
        606.  Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri             3 
              (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei 
              Kremp.] 
        607.  Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Weber ex         2 
              F.H. Wigg. 
                     Семейство Фисциевые - Physciaceae 
        608.  Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.)        3 
              Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel 
        609.  Торнабея щитконосная - Tornabea scutellifera         3 
              (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica 
              (Ach.) Kurok.] 
                        Семейство Стереокаулоновые - 
                              Stereocaulaceae 
        610.  Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon          2 
              dactylophyllum Florke 
        611.  Стереокаулон обнаженный - Stereocaulon exutum        3 
              Nyl. 
        612.  Стереокаулон хоккайдский - Stereocaulon              3 
              hokkaidense Asahina 
        613.  Стереокаулон ложнодепрельтовский - Stereocaulon      3 
              pseudodepreaultii Asahina 
        614.  Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii Du       3 
              Rietz 
                  Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae 
        615.  Телосхистес желтоватый - Teloschistes flavicans      3 
              (Sm.) Norman 
                  Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae 
        616.  Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S.     3 
              Jenn.) H.E. Bigelow 
                 Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae 
        617.  Умбиликария съедобная - Umbilicaria esculenta        3 
              (Miyoshi) Minks 
                                   Раздел 6 
                        МОРСКИЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ 
                        ЧЕРНОЕ И АЗОВСКОЕ МОРЯ РОССИИ 
                              Зеленые водоросли 
                          Семейство Сифонокладовые - 
                               Siphonocladaceae 
        618.  Сифонокладус крохотный - Siphonocladus pusillus      2 
              (C. Agardh ex Kutzing) Hauck 
                               Красные водоросли 
                   Семейство Ломентариевые - Lomentariaceae 
        619.  Ломентария сдавленная - Lomentaria compressa         3 
              (Kutzing) Kylin 
                   Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae 
        620.  Филлофора курчавая - Phyllophora crispa (Hudson)     2 
              P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de 
              Candolle) Greville] 
                                Бурые водоросли 
                     Семейство Хордариевые - Chordariaceae 
        621.  Стилофора нежная - Stilophora tenella (Esper)        2 
              P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. 
              Agardh] 
                             СЕВЕРНЫЕ МОРЯ РОССИИ 
                              Зеленые водоросли 
                  Семейство Корнманниевые - Kornmanniaceae 
        622.  Корнманния тонкокожистая - Kornmannia leptoderma     3 
              (Kjellman) Bliding 
                               Бурые водоросли 
                    Семейство Филлариевые - Phyllariaceae 
        623.  Саккориза кожистая - Saccorhiza dermatodea           2 
              (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh 
                        ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ МОРЯ РОССИИ 
                             Зеленые водоросли 
                    Семейство Дербезиевые - Derbesiaceae 
        624.  Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye)         3 
              Kjellman 
                             Красные водоросли 
                   Семейство Анфельтиевые - Ahnfeltiaceae 
        625.  Анфельция равновершинная - Ahnfeltia fastigiata      3 
              (Endlicher) Makienko 
                     Семейство Церамиевые - Ceramiaceae 
        626.  Микрокладия бореальная - Microcladia borealis        3 
              Ruprecht 
        627.  Токидея пильчатая - Tokidaea serrata (M.J. Wynne)    3 
              Lindstrom et M.J. Wynne 
                   Семейство Делессериевые - Delesseriaceae 
        628.  Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) -     3 
              Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus 
              aleuticus M.J. Wynne comb. ined.] 
        629.  Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha     3 
              N.L. Gardner 
        630.  Мембраноптера густоразветвленная - Membranoptera     3 
              multiramosa N.L. Gardner 
        631.  Неохолмезия японская - Neoholmesia japonica          3 
              (Okamura) Mikami 
        632.  Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera     3 
              M.J. Wynne 
        633.  Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J.       3 
              Agardh) Kylin 
                    Семейство Дюмонтиевые - Dumontiaceae 
        634.  Константинея морская роза - Constantinea rosa -      2 
              marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht 
                    Семейство Гелидиевые - Gelidiaceae 
        635.  Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kutzing          3 
                   Семейство Гигартиновые - Gigartinaceae 
        636.  Мазелла листоплодная - Mazzaella phyllocarpa         1 
              (Postels et Ruprecht) Perestenko 
                   Семейство Халимениевые - Halymeniaceae 
        637.   Халимения заостренная - Halymenia acuminate         3 
               (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata 
               Holmes] 
                   Семейство Пальмариевые - Palmariaceae 
        638.   Галосакцион прочный - Halosaccion firmum            3 
               (Postels et Ruprecht) Kutzing 
        639.   Пальмария четковидная - Palmaria moniliformis       2 
               (E. Blinova. ef A.D. Zinova) Perestenko 
                 Семейство Петроцелиевые - Petrocelidaceae 
        640.   Мастокарпус с сосочками - Mastocarpus               2 
               papillatus (C. Agardh) Kutzing 
                   Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae 
        641.   Берингиелла губастая - Beringiella labiosa          3 
               M.J. Wynne 
                 Семейство Арешоугиевые - Areschougiaceae 
        642.   Опунтиелла украшенная - Opuntiella ornata           3 
               (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova 
                             Бурые водоросли 
                 Семейство Деламариевые - Delamareaceae 
        643.  Щаповия бичевидная - Stschapovia flagelliformis      3 
              A.D. Zinova 
                 Семейство Ламинариевые - Laminariaceae 
        644.  Циматере волокнистая - Cimathaere fibrosa Nagai      3 
        645.  Костулярия курильская - Costularia kurilensis        3 
              Petr. et Guss. 
        646.  Филлариелла охотская - Phyllariella ochotensis       3 
              Petr. et Voz. 
                  Семейство Лессониевые - Lessoniaceae 
        647.  Лессония ламинариеподобная - Lessonia                3 
              laminarioides Postels et Ruprecht 
                                 Раздел 7 
                    ПРЕСНОВОДНЫЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ 
                            Зеленые водоросли 
                      Семейство Харовые - Characeae 
        648.  Хара нитевидная - Chara filiformis Hertzsch          3 
              [Chara jubata A. Br., Chara tyzenhausii Gorski] 
        649.  Хара щетинистая - Chara strigosa A. Br.              3 
                            Красные водоросли 
              Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae 
        650.  Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin         3 
                    Семейство Леманеевые - Lemaneaceae 
        651.  Леманея судетская - Lemanea sudetica Kutzing         3 
                     Семейство Тореевые - Thoreaceae 
        652.  Торея реснитчатая - Thorea hispida (Thore)           2 
              Desvaux [Thorea ramosissima Bory] 
                                 Раздел 8 
                                  ГРИБЫ 
                       Сумчатые грибы - Ascomycetes 
                      Порядок Пецицевые - Pezizales 
                 Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae 
        653.  Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum            2 
              Schmidel) Rehm 
                    Семейство Трюфелевые - Tuberaceae 
        654.  Трюфель летний, русский черный трюфель - Tuber       2 
              aestivum Vitt. 
                   Базидиальные грибы - Basidiomycetes 
                     Порядок Агариковые - Agaricales 
                  Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae 
        655.  Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная -     3 
              Lepiota lignicola P. Karst. 
                   Семейство Вешенковые (Плевротовые) - 
                             Pleurotaceae 
        656.  Вешенка (плевротус) лососево-соломенная -            3 
              Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn 
              [Pleurotus salmoneostramineus Lj.N. Vassiljeva] 
                    Семейство Плютеевые - Pluteaceae 
        657.  Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis       3 
              (Paulet ex Vittad.) Bertillon 
        658.  Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti)      3 
              Sacc. 
                  Семейство Рядовковые - Tricholomataceae 
        659.  Лейкопаксиллус лепистовидный - Leucopaxillus         3 
              lepistoides (Maire) Singer 
        660.  Рядовка-исполин - Tricholoma colossus (Fr.)          2 
              Quel. 
                      Порядок Болетовые - Boletales 
                    Семейство Болетовые - Boletaceae 
        661.  Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus           3 
              (Krombh.) Kallenb. 
                  Семейство Мокруховые - Gomphidiaceae 
        662.  Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes        3 
              (Peck) O.K. Mill. 
        663.  Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus          3 
              (Murrill) O.K. Mill. 
                  Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae 
        664.  Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus      3 
              (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus 
              (W.G. Smith) Singer] 
               Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae 
        665.  Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus         3 
              porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus 
              pseudoscaber (Secr.) Singer] 
        666.  Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces             3 
              floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst. 
                   Порядок Ганодермовые - Ganodermatales 
                 Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae 
        667.  Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum            3 
              (W. Curt.: Fr.) P. Karst. 
               Порядок Руссуловые (Сыроежковые) - Russulales 
                   Семейство Герициевые - Hericiaceae 
        668.  Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers.          3 
                  Порядок Гименохетовые - Hymenochaetales 
                Семейство Гименохетовые - Hymenochaetaceae 
        669.  Феллинус дубовый или меланопория дубовая -           2 
              Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. 
              [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) 
              Parmasto] 
                     Порядок Веселковые - Phallales 
                 Семейство Звездовниковые - Geastraceae 
        670.  Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum           3 
              (Huds.) Hook. 
                   Семейство Веселковые - Phallaceae 
        671.  Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli       3 
        672.  Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata         3 
              (Bosc) E.E. Fischer 
                    Порядок Полипоровые - Polyporales 
                     Сем. Мерипиловые - Meripilaceae 
        673.  Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa      3 
              (Dicks.: Fr.) Gray 
                   Семейство Полипоровые - Polyporaceae 
        674.  Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus        3 
              (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: 
              Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: 
              Fr.) Pilat] 
                  Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae 
        675.  Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis      3 
              crispa (Wulfen Fr.) Fr. 
                    Порядок Телефоровые - Thelephorales 
                    Семейство Банкеровые - Bankeraceae 
        676.  Болетопсис бело-черный - Boletopsis                  3 
              leucomelaena (Pers.) Fayod 
       ────────────────────────────────────────────────────────────────── 
  2. Примечания
  3. Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:
  4. 0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.
  5. 1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
  6. 2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезноваения:
  7. а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;
  8. б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения).
  9. 3 - Редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:
  10. а) узкоареальные эндемики;
  11. б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;
  12. в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);
  13. г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;
  14. д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.
  15. 4 - Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.
  16. 5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

Печать

Печатать